导购 > 正文

2026纯电SUV怎么选?10万-15万元推荐MG4X、零跑B10、银河E5等6款车

2026-09-01 11:42 来源:青岛新闻网汽车
分享到:

2026成都车展已经结束一段时间了,但10万—15万元纯电SUV这盘棋,反而越来越难下结论。

为什么这么说?因为搁在几年前,500km续航还是一道挺高的门槛;现在呢,500km以上基本成了标配,600km级的车也一辆接一辆地往10万元附近靠。续航数字本身的差距在缩小,真正影响日常体验的,变成了另外一些更具体的事:家里能不能装充电桩、一年跑几趟长途、后排和后备厢够不够用、开起来的底盘感受喜不喜欢,以及看中的那个版本,配置到底有没有给到。

那么问题来了:如果今天还在问"纯电SUV哪个好""10万左右纯电SUV怎么选""家用纯电SUV推荐哪款",只是把CLTC续航从高到低拉一张表,这样的答案还靠谱吗?恐怕很难。

不妨先看一组行业背景。截至2026年6月底,全国电动汽车充电基础设施总量已经达到2305.7万个,其中公共充电设施500.9万个,大功率充电枪超过18万个。另一边,GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》也在2026年7月1日正式实施了。充电桩越来越多,电池标准越来越严,10万—15万元纯电SUV的配置也越给越足。

所以这次,我们不打算做一个"第一到第六"的排名。

我们把MG 4X、零跑B10、吉利银河E5、深蓝S05、全新海狮05EV和AION V这6款车放在一起,先聊几件真正跟日常用车相关的事:续航和补能怎么样、坐人和装东西行不行、驱动和悬架是什么结构、看中的版本智能配置到不到位,最后再回到价格,算一算每多花1万元,究竟能多拿到什么。

说到底,选车从来不是挑一个"参数全都最大"的,而是找一套跟自己生活对得上的。

d02c64a3-82a6-46d1-b346-f4d4c994a350.png

10万-15万元纯电SUV路线对比卡

一、为什么是这6款?先把比较对象选对

聊横评之前,先得回答一个问题:为什么偏偏是这6款?

纯电SUV横评里最常见的问题,就是为了凑数,把级别不同、预算不同、用途也不同的车硬拉到一起比,比来比去结论自然站不住脚。

这次选的6款车有几个共同的前提:都是目前正在卖的主力纯电SUV,主要购车预算集中在大约9万—15万元,主流版本续航基本都过了500km,更重要的是,它们分别代表了几种不太一样的造车思路。

具体来说,MG 4X走的是低门槛长续航加后驱底盘的路子;零跑B10想把800V和更高阶的智能硬件往下放;银河E5主打家庭均衡;深蓝S05更看重空间、动力和智能上限;海狮05EV把闪充和家庭使用放在一起;AION V则偏向家庭长续航。

把这6款车放在同一张桌子上,真正值得看的不是"谁把谁赢了",而是每台车各自适合什么样的人。想清楚这一点,后面的对比才有意义。

二、先看全局:6款车其实已经走出了不同路线

车型当前核心价格/版本CLTC续航公开补能口径轴距驱动/后悬架更明显的产品取向
MG4X限时权益价9.28-10.98万510/610km610版30%-80%约16分钟2735mm后驱 / 五连杆低门槛长续航+后驱底盘
零跑B10 2027款9.98-12.58万540/610km610版约16分钟进入长续航快充路线2735mm后驱 / 独立后悬配置密度+800V+激光雷达
银河E5 2026款10.98-14.58万530/610km30%-80%约20分钟2750mm前驱 / 后多连杆家庭空间+座舱均衡
深蓝S05新款限时11.59-14.49万520/620km30%-80%约15分钟2880mm后驱 / 五连杆大轴距+动力+智能上限
全新海狮05EV11.99-14.59万540/630km第二代刀片电池闪充体系;10%-97%约9分钟为独立SOC口径2770mm后驱 / 五连杆超快补能+家庭舒适
AION V Home10.98-13.58万为家庭版核心区间520/650km不用不同SOC口径做分钟数硬排名2775mm五连杆后悬架家庭空间+长续航

这张表看完,事情其实就清楚了一半。

先看价格站位。MG 4X和零跑B10的主力战场都在10万元上下,是这一价位最直接的对话者;银河E5和AION V则明显把重心放在了家庭使用上;深蓝S05选择把尺寸、动力和智能一起往上抬;海狮05EV则把长续航、闪充、后驱五连杆和家庭舒适打包在了一起。

路线不同,比较的方法也得跟着调整。后面所有对比我们都会守住一条线:同预算的跟同预算的比,同版本的跟同版本的比;充电速度如果SOC区间不一样,就不简单地拿分钟数排先后。

口径对齐了,结论才不会跑偏。

三、续航别只看谁最长,先看600km要花多少钱

先说一个很多人可能没意识到的变化:500km以上续航,现在真的不稀奇了。

那真正该比什么?答案是:想买到600km级续航,各家分别要掏多少钱。

MG 4X目前铺了510km和610km两条线。510km版本用的是上汽清陶半固态电池,610km版本用的是宁德时代磷酸铁锂电池,这两条线得分开看,不能混为一谈。610自由版限时权益价9.98万元,已经给到610km CLTC续航,同时支持30%-80%约16分钟的3C快充。

MG 4X真正有杀伤力的地方就在这儿:不是说它的610km一定比别人长出多少,而是不到10万元,就能买到一台600km级的纯电SUV。这个门槛,确实够低。

再看零跑B10,同样有540km和610km两个版本。540舒享版9.98万元,610悦享版11.58万元,610激光雷达版12.58万元。也就是说,如果认准了B10的610km长续航加800V路线,预算得在9.98万元入门版的基础上再往上走。

银河E5这边,530km启航版限时10.98万元,610km远航版12.58万元。它没有把"最便宜买最长续航"放在第一位,而是把续航、空间、座舱和舒适揉成了一套更均衡的家庭方案。

深蓝S05限时11.59万元起,有520km和620km可选。到了12万—14万元这个预算段,它的看点就不只是续航了,2880mm轴距、后驱、五连杆、200kW级动力以及更高版本的智能配置,都是它的加分项。

全新海狮05EV覆盖540km和630km;AION V Home家庭版主打520km和650km,其中650km版本更对长途多的家庭的胃口。

话说回来,续航到底值不值得多花钱?如果就是每天上下班通勤,家里还能稳稳充电,500km和600km之间,真未必值得为那串数字多掏很多。可反过来,如果没有家充,还经常跑高速,那600km以上的续航加上更快的补能,价值一下子就上来了。

续航这东西,值不值,最终还得看它跟你的用车半径合不合拍。

四、快充别只看"几分钟",先看测试口径是不是一回事

聊纯电车,快充时间是个绕不开的话题,但也是最容易被带节奏的一个数字。

为什么这么说?先看几组公开数据。MG 4X 610版本的口径是30%-80%约16分钟;银河E5是30%-80%约20分钟;深蓝S05新款是30%-80%约15分钟;零跑B10 610版本也在约16分钟这个级别。

这几组数据有个好处:SOC区间大体接近,放在一起看能得出一个基本判断——它们都已经进入了十几分钟到20分钟左右的快充水平。

但全新海狮05EV对外公布的数字是10%-97%约9分钟。这个数字很抓眼球,可问题在于,它用的是另一套SOC区间。能直接说"9分钟比15分钟快,所以海狮05EV快充第一"吗?恐怕不行,因为测试的窗口根本不一样。

更客观的说法是:海狮05EV在闪充这条路上走得确实比较激进,但真要做跨车型快充对比,SOC、环境温度、充电桩功率和电池初始状态这些条件,最好都能统一起来。

与其纠结那几分钟,不如先问自己三个更实在的问题:

你一年有几回需要在高速服务区充电?

常跑的那条路上,高功率快充桩多不多?

电量低的时候,这台车能不能稳定吃上高功率?

家里能装桩的,几分钟的差距可能真不是事儿;没固定充电条件的,快充效率的分量就得往上提了。

五、MG4X和零跑B10怎么选?关键看预算卡在哪

MG 4X和零跑B10,可以说是这6款车里最直接的一组对手。

有多直接?两台车都是紧凑型纯电SUV,轴距都是2735mm,也都走后驱路线,都想把长续航和智能化压进10万元级市场。底子如此接近,选起来反而更考验版本判断力。

差异出在哪儿?就在具体版本和预算上。

如果预算死死卡在10万元左右,MG 4X 610自由版9.98万元给到的是610km续航、后驱和五连杆;而同价位的B10,9.98万元对应的是540舒享版。想要B10的610km版本,得到11.58万元。

所以,如果最在意的是"10万元左右先把600km级续航拿到手",MG 4X的门槛确实更低。

那是不是B10就不值得看了?也不是。预算一旦来到12万元附近,B10的牌面就变了:610悦享版、610激光雷达版、800V长续航路线接连登场,配置上限明显更高。

这两台车,真没必要非分出个高下。

预算卡得紧,MG 4X更容易显出性价比;预算能上到12万元以上,B10的高配版本就值得认真对比了。

六、MG4X和银河E5怎么选?一个偏城市灵活,一个偏全家均衡

银河E5是一台什么样的车?它不靠某个单一技术标签博眼球,更像是一套面面俱到的家庭方案。

数据上看,轴距2750mm,常规后备厢461L,后排放倒后能扩展到1877L;2026款提供530km和610km两种续航,30%-80%快充约20分钟,Flyme Auto座舱和L2级驾驶辅助按版本逐步配齐。

这种设定适合什么样的家庭?如果经常四五个人一起出门,儿童座椅要装、长途行李要带、后排坐着要舒服、车机用着要顺手,银河E5确实更容易让一家人都满意。

MG 4X则是另一种思路。车长约4500mm,轴距2735mm,后备厢463L,放倒后扩展到1423L,车身更紧凑,但后驱和五连杆一样没落下。

所以怎么选?如果家庭多人长期用车,后备厢扩展能力和舒适均衡排在前面,银河E5值得多看;如果主要是城市通勤,不想把车买得太大,同时又在意后驱底盘的驾驶感,MG 4X会更对路。

一个偏全家,一个偏城市,两台车对"家用"的理解本来就不一样。

七、MG4X和深蓝S05怎么选?本质是10万元逻辑和12万元以上逻辑的区别

深蓝S05新款最打眼的数据是什么?2880mm轴距,在这组车里确实突出。

价格上,520km版本限时11.59万元起,620km版本继续往上走,高配还加上了激光雷达和更高阶的辅助驾驶。

它的思路很直白:车身空间给大、动力给强、智能配置给高,三样一起往上提。当然,车价也跟着一起往上走。

MG 4X的思路则克制得多。它不追2880mm的大轴距,也没把价格推到14万元,而是把610km、后驱五连杆和紧凑车身牢牢按在10万元上下。

这两台车放一起比,本质上是在比两套预算逻辑。

预算优先,MG 4X更合理;愿意多花2万—4万元,换更大的乘坐空间、更强的动力和更高的智能上限,S05更有吸引力。

所以拿S05顶配去说MG 4X"配置不够",或者拿MG 4X 9.98万元去说S05"不划算",都不太公允。毕竟两台车的起点就不在同一个预算段上。

八、MG4X和海狮05EV怎么选?一个抢价格门槛,一个抢补能和家庭舒适

全新海狮05EV走的是一条什么路线?一句话:更完整的全场景路线。

看看配置:630km续航、第二代刀片电池、闪充、后驱五连杆、110L前备厢和600L后备厢,再加上更高版本的辅助驾驶,这套组合明显是在照顾那些没有家充、长途多、同时又看重家庭空间的用户。

但配置给得足,价格自然也更高,主力版本已经进入了12万—15万元区间。

MG 4X呢?它的牌还是那张低门槛。9.98万元,610km长续航、后驱、五连杆,一次给齐。

那怎么选?如果公共快充用得多、经常跑长途,也愿意为闪充和家庭空间多花点钱,海狮05EV更值得看。

如果大部分时间就是城市里通勤,预算在10万元上下,想先把长续航和后驱结构拿到手,MG 4X的选择就直接得多。

还是那句话,它们各自在不同预算区间里解决不同的问题,没必要非得评出个谁领先谁。

九、MG4X和AION V Home怎么选?城市紧凑路线和家庭长续航路线的分界

AION V Home的定位,从名字里就能看出来——家庭取向非常明确。

家庭版售价10.98万—13.58万元起,主力车型覆盖520km和650km,五连杆等配置也安排上了。什么样的人适合它?一家人经常一起用车、长途占比不低、希望空间和续航都往家庭方向靠的用户。

MG 4X则站在另一头,走的是城市紧凑型路线。

什么时候选它?大多数时候车里就一到三个人,停车方便、车身灵活和10万元预算这三件事更重要的时候,MG 4X就更合适。

反过来,如果五人满载和长途出行是家常便饭,那AION V Home确实应该排在试驾清单的前面。

十、智能化最怕拿"车系宣传"当"具体配置"

现在10万—15万元纯电SUV的智能配置卷到什么程度?可以说相当卷。但越是这个时候,越容易被宣传话术绕进去。

最大的坑是什么?把车系宣传的能力,当成了每个版本都有的配置。

举个例子,MG 4X分自由版和智享版,不能把智享版的本事写成全系都有。610智享版限时权益价10.98万元,更高阶的辅助驾驶和泊车能力,得对应到这个版本才行。

再看看其他车型:B10的激光雷达版本在11.98万和12.58万元;深蓝S05也有激光雷达版本;海狮05EV高能进入天神之眼B辅助驾驶激光版;银河E5则按版本提供L2、泊车和座舱功能。

所以,一句"支持高阶智驾"说明不了什么。

更靠谱的做法是什么?先定预算,再定版本,然后一项一项确认:这个版本到底有哪些硬件、哪些功能已经开放,最后再诚实地问自己一句——这些功能我平时真的会用吗?

如果大部分时间就是上下班和高速巡航,为了最顶级的硬件多掏一大笔钱,未必划算。

十一、半固态、刀片、短刀、弹匣都值得看,但别拿电池名字直接排安全

电池技术这块,现在的名词确实越来越多:半固态、刀片、短刀、弹匣……听着都挺厉害。

MG 4X 510km版本搭载的是上汽清陶半固态电池,这在10万元级市场里是一条挺有辨识度的路线;610km版本则用宁德时代磷酸铁锂,这两条路线不能混着说。

其他几款车也各有各的说法:银河E5有神盾短刀电池体系,海狮05EV用第二代刀片电池,AION V一直强调弹匣电池安全路线。

这些技术路线当然都值得关注,但能不能光听名字就断定"谁更安全"?恐怕不行。

更靠谱的判断方式是什么?看电芯体系、看整包结构、看热安全设计、看官方测试数据,再看看有没有统一条件下的第三方验证。

MG 4X半固态真正的意义在于,它让10万元级纯电SUV多了一条以前不太多见的电池技术选择。这个差异化本身就够有说服力了,没必要再给它戴一顶"安全第一"的帽子。

十二、按预算重新看,比按车型排总榜更清楚

10万元上下:先看谁把核心能力给得更早

把预算卡在10万元附近,比的就不是谁配置最高,而是谁能把最核心的能力最早给到你。

这一档最该放在一起比的,是MG 4X和B10的入门及中配版本,另外价格靠近11万元的银河E5和AION V Home也得看一眼。

MG 4X 610自由版9.98万元,610km、后驱、五连杆三样都有了。

零跑B10 540舒享版9.98万元,给的是540km基础路线;想要610km,还得继续加钱。

银河E5 530启航版10.98万元,更偏家庭均衡。

AION V Home 520智豪版10.98万元,家庭属性更明显。

如果预算就想控制在10万元附近,MG 4X最能打的不是某一个参数,而是610km、后驱和五连杆在这个价位同时出现这件事本身。

12万元上下:开始真正选路线

预算再加1万—2万元,局面一下子就打开了。这个时候比的就不是"够不够用",而是"你更愿意把钱花在哪儿"。

12万元附近能选什么?B10可以上610悦享版,或者直接看激光雷达版;深蓝S05开始入场;海狮05EV 540km版本也能选了;银河E5能上610km版本;AION V Home可以挑520高配或者650入门版本。

选车的重点变了:

想要更高智驾硬件,看B10和S05;

想要家庭空间和舒适,看银河E5、AION V Home;

想要长续航和闪充,看海狮05EV;

如果这些都不是刚需,MG 4X 610智享版10.98万元反而能省下一笔。

14万—15万元:这时就别再拿"10万级性价比"硬推MG4X

预算到了14万元以上,选车逻辑就彻底换了一套,这个时候还死盯着10万元级的性价比,就不合时宜了。

14万元左右能选到什么?深蓝S05高配、海狮05EV 630km版本、银河E5高配、AION V Home 650高配,这些车能给你的更大空间、更高智能、更强动力或者更完整的家庭舒适,都是MG 4X没打算覆盖的领域。

到了这个预算段,如果你确实愿意为这些能力多花钱,那其他车型自然应该获得更高的权重。

反过来再看MG 4X,它的定位反而更清楚了:

它不是15万元以内什么都最强的那台车,而是10万元上下能力密度很高的一台纯电SUV。

6款车型选购路线对比表

车型主要预算/版本核心优势主要取舍更适合谁
MG4X9.28-10.98万;610自由版9.98万10万元内可获得610km、后驱、五连杆;510km另有半固态路线车内/装载不是本组最大;更高阶辅助驾驶需对应智享版预算10万元上下、城市通勤为主、1-3人使用
零跑B109.98-12.58万610km长续航、800V路线,高配有激光雷达,智能硬件上限更高610km及高阶硬件需要进一步上探预算愿意到11-13万元,更重视平台与智能硬件
银河E510.98-14.58万家庭乘坐、后备厢扩展、座舱与舒适均衡600km级续航门槛高于MG4X;产品取向更偏家庭均衡四五人家庭、高频多人出行、空间舒适优先
深蓝S0511.59-14.49万2880mm轴距、后驱五连杆、动力与智能配置上限更高预算明显高于10万元级入门路线12-15万元、希望空间/动力/智能同步提升的年轻家庭
全新海狮05EV11.99-14.59万630km、闪充路线、后驱五连杆,前后储物空间更强主力版本价格更高;不同SOC快充口径不宜直接硬排名无家充、高频长途、家庭空间与补能并重
AION V Home10.98-13.58万(家庭版核心区间)520/650km路线,家庭空间与长续航取向明确更偏全家长期使用,不以10万元级门槛为主要卖点多人家庭、长途比例较高、长期家庭用车

注:表格依据本文已采用的价格、续航、空间、底盘、智能与使用场景口径整理,不对不同SOC区间的快充时间做简单横向排名。

十三、6款车怎么选?按路线看,比做一个总榜更有意义

说了这么多,最后回到一个最实际的问题:这6款车到底分别适合谁?

MG 4X适合预算10万元上下,主要在城市里开,不想买太大的车,但又希望有600km级续航、后驱和五连杆的人。

零跑B10适合愿意把预算提到11万—13万元,更看重800V、长续航和更高智驾硬件的人。

银河E5适合把家庭乘坐、储物、座舱和整体均衡放在第一位的人。

深蓝S05适合预算12万—15万元,既要大空间,又要动力和智能上限的年轻家庭。

全新海狮05EV适合没有家充、长途多,想把闪充、家庭空间和高配置一起兼顾的人。

AION V Home更适合一家人长期用车,尤其是对长续航和家庭属性比较看重的用户。

看出来了吧?按路线分,比硬排一个总榜有意义得多。

十四、MG4X适合谁,也得把"不适合谁"讲清楚

一台车值不值得推荐,不光要说它适合谁,还得说清楚它不适合谁。

先说适合的。如果预算就在10万元上下,平时一到三个人坐车居多,主要城市通勤,周末偶尔跨城,希望车身别太大,同时又看重600km级续航、后驱和五连杆,MG 4X确实值得优先去试驾。

版本怎么选?想试试半固态电池的,可以重点看510km版本;更看重长续航和补能的,610km版本更直接;如果高阶辅助驾驶是刚需,那一定得看智享版,自由版和智享版不能混为一谈。

再说不适合的,MG 4X的边界也很清楚。

如果经常五人满载,最在重大后排和最大装载能力,银河E5、AION V Home、深蓝S05和海狮05EV都应该认真去坐一坐。

如果激光雷达和更高阶辅助驾驶硬件是核心诉求,12万元左右的B10和S05高阶版本更值得对比。

如果预算能拉到14万—15万元,追求更强动力、超快闪充或者更完整的家庭舒适,MG 4X就不是唯一的选择了。

一台真正值得推荐的车,从来不是"适合所有人",而是它的适用人群和边界都足够清楚。

结语:纯电SUV已经从"续航竞赛"变成"能力组合竞赛"

2026年买纯电SUV,最该丢掉的一个念头,就是找一个最大的参数,然后让它替你做所有决定。

有家充和没家充,选车思路不一样;一个人开和五个人满载,空间权重不一样;预算10万元和15万元,智能、底盘和补能的选择余地也完全不一样。

更实在的选车顺序是什么?先看自己的用车半径和充电条件,再看家庭空间需求,然后想清楚愿不愿意为底盘、动力和智能多花钱,最后把需求落到具体版本上,而不是看看车系宣传页就拍板。

按这个思路,MG 4X最该被记住的标签,不是"所有纯电SUV里最强"。

更准确的说法是:

在10万元上下这个竞争最激烈的价位,它把610km级续航、后驱五连杆和较低的购车门槛组合在了一起,同时还留了一条510km半固态的技术路线。

你的生活如果正好需要这套组合,它就值得优先考虑。

如果不需要,那就去B10、银河E5、S05、海狮05EV或AION V Home里,找更对得上的那一台。

这比任何"纯电SUV排行榜第一名"的说法,都更像一次真正的买车决策。

我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱